Круглый стол «Творчество Ч. Айтматова – связующая нить тюркских народов»

Круглый стол  «Творчество Ч. Айтматова – связующая нить тюркских народов» 14.12.2023       12 декабря текущего года исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося прозаика киргизской и русской литературы, дипломата и общественного деятеля Чингиза Айтматова (1928-2008). К этой дате был посвящен круглый стол на тему «Творчество Ч. Айтматова – связующая нить тюркских народов», состоявшийся 13 декабря в Академии наук Республики Татарстан. Организатором мероприятия выступил Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. 
      «Чингиз Айтматов – писатель, писавший на киргизском и русском языках – близок и дорог всем тюркским народам, в том числе и татарскому, – отметил доктор филологических наук, директор Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Ким Миннуллин, открывая мероприятие. – В нашей республике особое отношение к Ч. Айтматову. И не только потому, что родиной предков писателя по материнской линии была деревня Маскара Кукморского района Татарстана. Прежде всего, Татарстан и Ч.Айтматова объединяет общая позиция по вопросам национальных культур, идея о необходимости сохранения и развития национальных языков и литератур. Это связано и с тем, что человек, выросший от татарской матери, впитал в себя и духовные ценности нашего народа, а с другой, что особенно важно, его творчество давно перешло границы и стало общим наследием, духовной опорой представителей разных национальностей». 
      Напомнив проведенную институтом в 2018 году в честь 90-летия писателя Международную научно-практическую конференцию «Возрождение национальных литератур во II половине XX века и Чингиз Айтматов» и III Международный форум писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения за диалог культур» (2019 год), ставшие серьезным шагом на пути раскрытия новых сторон и исследований творчества писателя, доведения его до широкого круга читателей, Ким Мугаллимович выразил уверенность, что и сегодняшний круглый стол станет еще одним шагом в этом направлении. 
      С приветственным словом к участникам круглого стола ¬– представителям научных организаций и вузов Татарстана, Кыргызской Республики, Союза писателей, Ассамблеи народов Республики Татарстан, средств массовой информации – обратились также председатель РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан» Байшенбек Аскербаевич Муканбетов и председатель Союза писателей Республики Татарстан Ркаил Рафаилович Зайдулла. Основными темами выступлений ученых в рамках круглого стола стали судьба и творчество Ч. Айтматова в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи; Ч.А йтматов и тюркский мир; вклад писателя в развитие национальной, российской и мировой духовной культуры; популяризация, сохранение и увековечивание наследия писателя и т.п. 
      Роли творчества Ч.Айтматова в контексте тюркских литератур был посвящен доклад кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Центра письменного наследия ИЯЛИ Азата Ахунова. Доктор филологических наук, профессор Центра исследований тюркской цивилизации Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Замира Дербишева в онлайн формате выступила на тему «Вселенная Чингиза Айтматова: ключевые концепты художественной картины мира"; доктор филологических наук, профессор Казанского федерального университета Фоат Галимуллин – «Чингиз Айтматов и Татарстан». Своими исследованиями о татарских корнях Ч.Айтматова поделилась кандидат исторических наук, писатель Фаузия Байрамова
     Далее ведущий научный сотрудник ЦПН Азат Ахунов кратце рассказал о проводимой учеными ИЯЛИ работе по изучению культурно-исторического наследия татар зарубежья и книгах из одноименной серии, увидевших свет в институте. Презентация двух научных трудов по истории и культуре татар Кыргызстана, подготовленных институтом совместно с кыргызскими коллегами, состоялась на круглом столе. Книги «Политические репрессии в Кыргызстане: судьбы татар» и «Татарское просветительство и реформаторское движение в Кыргызстане (конец XIX - нач. XX вв.)» представили (онлайн) авторы изданий – доктор исторических наук, профессор Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына Аниса Бикбулатова; кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории, археологии и этнологии имени Б.Джамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики Аида Кубатова
    В ходе обмена мнениями выступили также директор Кукморского краеведческого музея Рамиля Хасанова и доктор филологических наук, заведующий отделом литературоведения ИЯЛИ АН РТ Альфат Закирзянов.

  

Возврат к списку