Ленар Замалетдинов (1935 – 2023)

Ленар Замалетдинов  (1935 – 2023) 18.12.2023       Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан с прискорбием сообщает о кончине известного фольклориста, кандидата филологических наук, заслуженного работника культуры РТ, лауреата Государственной премии им. Г. Тукая Замалетдинова Ленара Шайхиевича и выражает глубокое соболезнование супруге, родным и близким. 
    Ленар Шайхиевич Замалетдинов – автор трудов по различным жанрам татарского народного творчества, истории татарской фольклористики, сказочному наследию татар. Родился 17 декабря 1935 года в д. Средние Лащи Буинского района Республики Татарстан. В 1960-1965 гг. учился на отделении татарского языка и литературы Казанского государственного университета. Работал на радио «Татарстан». Начиная с 1970 года его жизнь неразрывно связана с Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, где работал в отделе народного творчества, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Татарская народная сказка и литературные сказки Г.Тукая» (1993), составил более 15 академических сборников и книг по татарским народным сказкам. 
      Светлая память об известном ученом, добросердечном человеке и профессионале в своем деле навсегда сохранится в наших сердцах.

Возврат к списку