Ученые ИЯЛИ приняли участие в Международном форуме в Бишкеке

Ученые ИЯЛИ приняли участие в Международном форуме в Бишкеке 18.12.2023          Сотрудники ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ – главный научный сотрудник отдела литературоведения, доктор филологических наук Д.Ф. Загидуллина и заведующий лабораторией сопоставительного татароведения, кандидат филологических наук М.И. Ибрагимов по приглашению Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Республики Кыргызстан приняли участие в состоявшемся в Бишкеке 11 – 14 декабря 2023 года Международном форуме, посвященном 95-летию со дня рождения писателя, дипломата, общественного деятеля Чингиза Айтматова
       В работе форума участвовало более 40 ученых, переводчиков, деятелей искусства из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Туркменстана, Кыргызстана. На мероприятии присутствовали сестра писателя Роза Айтматова, его родственники. 
     Перед состоявшейся в Национальной филармонии им. Токтогула Сатылганова церемонией торжественного открытия форума его участники посетили кладбище Ата Бейит, на котором похоронены Чингиз Айтматов и его отец – Торекул Айтматов. 
      Участники из Татарстана выступили на форуме с докладами «Творчество Чингиза Айтматова и тюркские литературы в советский период: преодоление канона» (Д.Ф. Загидуллина), «Чингиз Айтматов и сопоставление литератур» (М.И. Ибрагимов). В выступлениях Д.Ф. Загидуллиной в Национальном историческом музее Республики Кыргызстан, Национальной библиотеке им. Алыкула Осмонова были освещены поиски ученых и краеведов Татарстана по изучению родословной писателя по материнской линии, мероприятия по популяризации творчества Ч. Айтматова. 
     На форуме особое внимание уделялось подготовке к 100-летнему юбилею со дня рождения писателя, который состоится в 2028 году.


Возврат к списку