Татарский костюм из коллекции Российского этнографического музея

Татарский костюм из коллекции Российского этнографического музея 27.12.2023       Альбом-каталог «Татарский костюм. Российский этнографический музей» на татарском, русском и английском языках, посвященный такому культурно-историческому феномену, как народный костюм, вышел в свет в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан при поддержке Правительства Республики Татарстан. Это совместный проект ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова Академии наук РТ и Российского этнографического музея. 
     Крупнейший Российский этнографический музей обладает уникальными коллекциями костюмов разных этно-территориальных групп татар, которые впервые ярко представлены в этом альбоме-каталоге. Здесь аккумулирован значительный объем разного рода информации: сведения об историческом костюме, история формирования коллекции, фрагменты из трудов татарских ученых-просветителей Ш. Марджани, К. Насыри о татарском костюме, словарь терминов. Приведенные с полным описанием образцы костюмных комплексов и их элементов говорят о таланте и высоком художественном вкусе народа, ярко демонстрируют единство татарского этноса в его многообразии. Перед нами предстает уникальная система народного творчества, включавшая в себя изготовление тканей, богато орнаментированные головные уборы, различные виды обуви, высокохудожественные ювелирные украшения. 
    Подобное издание имеет не только научную и общественную значимость, но и практическую ценность для художников-модельеров, дизайнеров. Особенно для молодежи, интересующейся историей культуры татарского народа. 
     26 декабря 2023 года это уникальное издание впервые увидели участники совместного заседания Совета при Раисе Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям и Организационного комитета по проведению в Республике Татарстан Года национальных культур и традиций. Как один из руководителей проекта, заведующая Центром искусствоведения ИЯЛИ имени Г.Ибрагимова АН РТ, доктор искусствоведения Рауза Султанова и дизайнер Розалина Мусабирова презентовали первый экземпляр альбома Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову.
 Фото Р.Султановой.

 

Возврат к списку