Поздравляем с присуждением Государственной премии РТ!

Поздравляем с присуждением Государственной премии РТ! 28.12.2023       Группа ученых Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ во главе с доктором филологических наук, членом-корреспондентом, вице-президентом Академии наук РТ Айнуром Тимерхановым удостоена Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники. Указ Раиса Татарстана Р.Минниханова о присуждении государственных премий республики в 2023 году опубликован на официальном сайте Раиса Республики Татарстан. 
      Звания «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники» за работу «Толковый словарь татарского языка» в шести томах удостоились доктор филологических наук, член-корреспондент, вице-президент Академии наук Татарстана Тимерханов Айнур Ахатович (руководитель проекта), сотрудники отдела лексикографии ИЯЛИ, кандидаты филологических наук Тагирова Фяридя Инсановна, Сабитова Ильгамия Исламутдиновна, Галимова Ольга Николаевна, Сафина Эльвира Ирфатовна, Сафаров Ринат Тагирович (зав. отделом), Гаффарова Фирая Фаязовна и Саберова Гульзада Гарафетдиновна. 
      Государственные премии Татарстана в области науки и техники учреждены в апреле 1993 года. Они присуждаются за значительный вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук, соответствующий уровню передовых отечественных и мировых достижений и способствующий социально-экономическому развитию и духовному прогрессу республики; за разработку и внедрение принципиально новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и техники, прогрессивных материалов, машин и механизмов, которые по своим показателям находятся на уровне лучших мировых аналогов; за выдающиеся производственные результаты, полученные на основе широкого внедрения достижений науки и техники и обеспечивающие высокую производительность труда, создание качественно новых видов продукции. 
     Толковый словарь татарского языка, работа над котором велась в последние годы, является самым полным из всех видов словарей, выступая тем самым средством фиксации, научного описания и сохранения основного фонда лексико-фразеологического богатства национального языка (ок. 70 000 слов и 10 000 фраз. ед.). Словарь включает актуальную лексику и фразеологию современного татарского литературного языка; неологизмы, образованные за счёт собственных словообразовательных средств татарского языка; историзмы, наименования вернувшихся в современную общественную жизнь реалий и заимствованные слова, активно употребляемые в общелитературном языке, в том числе огромный пласт арабских и персидских заимствований.

Возврат к списку