«Шаляпин в Казани. Живопись, графика»

«Шаляпин в Казани. Живопись, графика» 29.12.2023       Завершающим этапом одноименного проекта стала выставка «Шаляпин в Казани. Живопись, графика», посвященная 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина, – открытие ее состоялось 27 декабря в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Выставка подготовлена Центром искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ совместно с региональными отделениями Союза художников России и Творческого союза художников России в Республике Татарстан. 
      Именитые художники среднего и старшего поколений И.В.Антонова, А.Н.Егоров, Е.С.Ермолина, А.Р.Ильясова. В.В.Карасева, М.И.Кузнецов, А.Н. Лопаткин, А.А. Петров, И.М. и М.В. Самакаевы, а также молодые художники В.Г.Баранов, Е.Ю.Васильева, Р.Л.Маврина представили произведения живописи, графики и мультимедиа, раскрывающие тему, очень важную для нашего города и республики, получившую в связи с юбилейными мероприятиями новый импульс к развитию. Все живописные и графические произведения, представленные на выставке, созданы в 2023 году в рамках данного проекта. Они демонстрируют разнообразие художественных подходов к воплощению шаляпинской темы, широкую палитру выразительных средств. 
     На открытии выставки был также презентован каталог «Шаляпин в Казани, Живопись. Графика. Скульптура. Мультимедиа», изданный ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ к 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина. В нем, помимо работ, показываемых на выставке, впервые собраны вместе произведения живописи, графики и скульптуры, раскрывающие образ и разные страницы жизни Ф.И. Шаляпина, которые хранятся в музеях (ГМИИ РТ, НМ РТ, Музей ТГАТОиБ им. М.Джалиля) и представлены в городском пространстве Казани. 

     На снимке: организаторы и участники выставки: слева –М.Ф.Гаврилова, директор Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина НМ РТ, А.С.Шарипова, заместитель начальника ОСП «ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова» АН РТ по инновационной деятельности и внешним связям, в центре – Р.Р.Султанова, зав. Центром искусствоведения ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, О.Л.Улемнова, в.н.с. ЦИ ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, И.М.Самакаев, председатель ТСХР в РТ, и художники-участники проекта М.И.Кузнецов, А.Р.Саргин (Ильясова), И.В.Антонова, А.Н.Егоров, А.К.Кислов.

Возврат к списку