Ханзафаров Назым Габдрахманович (1937-2023)

Ханзафаров Назым Габдрахманович (1937-2023) 31.12.2023      Институт языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан с прискорбием сообщает о кончине известного ученого-литературоведа, доктора филологических наук, лауреата Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники Ханзафарова Назыма Габдрахмановича и выражает глубокое соболезнование родным и близким. 
     Назым Габдрахманович Ханзафаров – автор многочисленных трудов в области истории татарской драматургии, сценической литературы и театрального искусства, автор идеи государственного герба Республики Татарстан. Родился 12 сентября 1937 года в селе Большие Кайбицы Кайбицкого района Республики Татарстан. Учился в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина, в 1970 году поступил в аспирантуру Института языка, литературы и истории имени Г. Ибрагимова Казанского филиала Академии наук СССР. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Драматургия Наки Исанбета», в 1996 году – докторскую диссертацию на тему «Татарская комедия (истоки и развитие)». Начиная с 1973 года его жизнь неразрывно связана с Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, в 1999-2001 годах возглавлял отдел литературоведения.
        Светлая память об известном ученом, добросердечном человеке и профессионале в своем деле навсегда сохранится в наших сердцах.

Возврат к списку