Новости

Сибирские Валеевские чтения
04.12.2023
     Доктор филологических наук, заместитель директора по научной работе ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ Олег Хисамов принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Сибирские Валеевские чтения».
Зарубежная драматургия на сценах Казани
01.12.2023
      Лекцию о зарубежной драматургии в театрах Казани прочитала старший научный сотрудник Центра искусствоведения Елена Шевченко   в зеркальном зале Казанского ТЮЗа в рамках цикла «Популярная история театра от А до Я».
С прописной или строчной буквы?
30.11.2023
     Продолжаем знакомить с изданиями Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ.
Ученые Республики Хакасия  в ИЯЛИ
30.11.2023
       28 ноября в Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ с целью обмена опытом прибыли представители научного сообщества из Республики Хакасия.
К 140-летию Ахметгарея Хасани
29.11.2023
    Сотрудники Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ приняли участие в литературно-музыкальном вечере, посвященном 140-летию писателя, журналиста и переводчика Ахметгарея Хасани и 135-летию его супруги, ответственного секретаря журнала «Сознание» («Аң») Зайнап Хасани.
IV Андреевские научные чтения
28.11.2023
      Научные сотрудники Центра искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан – кандидат искусствоведения Н.В. Герасимова и А.К. Залялеева приняли участие в работе IV Международных Андреевских научных чтений, проходивших с 13 по 15 ноября в Государственном музее-заповеднике «Царицыно»...
Международная научная конференция  «А.Н. Островский. Талант и социум»
27.11.2023
       Ведущий научный сотрудник Центра искусствоведения ИЯЛИ Айгуль Рустэмовна Салихова приняла участие в работе Международной научной конференции «А.Н. Островский. Талант и социум».
IX межрегиональная научно-практическая конференция «Шәҗәрәләр – нәсел агачы»  («Родословные – древо поколений»)
24.11.2023
        Старший научный сотрудник отдела лексикографии, кандидат филологических наук Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Э.И. Сафина приняла участие в качестве члена жюри в работе IX межрегиональной научно-практической конференции «Шәҗәрәләр – нәсел агачы» («Родословные – древо поколений»).
В Набережных Челнах прошла презентация книги  «Гаяз Исхаки. Дневники»
24.11.2023
     23 ноября заведующая отделом текстологии Института языка, литературы и искусства им.Г. Ибрагимова АН РТ Э.М. Галимзянова, научные сотрудники отдела А.Х. Алиева и Ф.Г. Файзуллина побывали в Центральной библиотеке г. Набережные Челны.
Конференция “Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве “
23.11.2023
      Научный сотрудник института Алсу Бадртдинова Анисовна приняла участие в онлайн-формате и выступила с докладом на тему «Фарингализованный звук [ɑˤ] в мензелинском говоре среднего диалекта татарского языка» в рамках секции «Исследования в области родных языков и культур» конференции «Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве:...
Радио «Күңел»  –  о словарях татарского языка
22.11.2023
    О словарях, подготовленных в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, и их электронном фонде, расположенном на платформе TATZET Академии наук Республики Татарстан, шел разговор в одной из передач радио «Күңел» (Наб. Челны) 22 ноября 2023 года с участием кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника...
О «жемчужинах языка»
22.11.2023
      22 ноября – День словарей и энциклопедий. Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела лексикографии Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Э.И. Сафина приняла в этот день участие в мероприятии под названием «Жемчужины языка» («Телебез җәүһәрләре»), организованном в общеобразовательной...

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 58 След.