Об увековечении памяти первой татарской типографии в России

03.04.2023

31 марта 2023 г., в соответствии с поручением Руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан А.А.Сафарова, под руководством заместителя министра культуры РТ Д.Д.Натфуллина состоялось выездное совещание по определению точного места для установки мемориальной доски, посвященной появлению в Казани в 1801 г. первой татарской типографии и изданию в ней в 1803 г. первого тиража Корана. На совещании присутствовали президент КФУ Р.Г.Минзарипов, глава Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента по вопросам внутренней политики Администрации Раиса РТ А.Р.Дирзизов, главный художник г. Казани, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Казани Ж.В.Белицкая, представители министерств и различных учреждений республики. Академию наук РТ представлял ученый секретарь Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, кандидат исторических наук, доцент Хабибуллин Марс Забирович.

Участники совещания согласовали установку места мемориальной доски во дворе КФУ, где приблизительно и размещалась Азиатская типография.

М.З.Хабибуллин, подчеркнув в своем выступлении важность данного события для всех татар, предложил снабдить мемориальную доску табличкой QR-кода, направляющей на информационный интернет сайт «Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0» (http://tatarica.org/ru). Он обратился к президенту КФУ Р.Г.Минзарипову с просьбой о расширении имеющейся статьи об Азиатской типографии специалистами университета. Кроме того, указал на важность снабжения статьи фотографиями книгопечатников, здания и интерьера, документами, текстами издаваемых книг, другими аудиовизуальными источниками для восприятия полноты ощущений события. По возможности предоставить Институту Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ для размещения на сайте текст первого Корана в pdf формате, а также другие книги из фонда Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского КФУ, которые издавались в типографии. Место установления мемориальной доски об издании в типографии впервые в России Корана с нормами Ар-расм аль-Усмани должно привлечь сюда туристов, паломников и различные делегации со всего мира. С этой целью, М.З.Хабибуллин предложил для удобства арабоязычных гостей перевести текст статьи сотрудниками университета на арабский язык и разместить на сайте Tatarica 2.0 в pdf формате, чтобы каждый мусульманин был знаком с подробной историей Азиатской типографии.

 

Ф.Г.Ялалов, зам. начальника ИТЭР АН РТ, доктор педагогических наук, профессор.


Возврат к списку