Ученые Института Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ в Республике Беларусь

24.04.2023

10–15 апреля 2023 г. в гг. Минск, Брест, Витебск, Дубровно (Республика Беларусь), г. Вязьма (Смоленская область) состоялась Международная научно-практическая конференция «Татары Республики Беларусь: история и современность», а также ряд торжественных мероприятий, связанных с увековечиванием памяти татар, уроженцев Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации и Республики Казахстан, погибших в ходе обороны Белоруссии в 1941 году и при освобождении Минска и Республики Беларусь от немецко-фашистских войск в 1944 году.

В работе конференции приняли активное участие научные сотрудники Центра регионоведения и социокультурных исследований и Центра изучения татарской диаспоры Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Л. Р. Аскарова и Л. Р. Халилова, выступив с докладами на темы: «Ратный подвиг татарстанцев в годы Великой Отечественной войны на белорусских землях (на примере татарского поэта Заки Нури)» и «Люди, события и факты из истории татар Республики Беларусь на страницах многотомной «Татарской энциклопедии».

В рамках данного мероприятия состоялись встречи с учеными Национальной академии наук Беларуси, краеведами, общественными деятелями, налажены контакты с ключевыми представителями общественных центров Минска и Гродно. В библиотеки Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» и Белорусского общественного объединения татар «Зикр уль – Китаб» (оба – в Минске) были переданы издания Института Татарской энциклопедии и регионоведения. Научные сотрудники института провели презентации энциклопедических, научно-справочных изданий, а также информационного интернет-сайта «Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0» (http://tatarica.org/ru).

На кладбище с. Волковичи Минского района в составе делегации Правительства РТ и Всемирного конгресса татар во главе с заместителем Премьер-министра РТ, председателем Национального совета ВКТ В. Г. Шайхразиевым приняли участие в открытии мемориала капитану Красной армии А. М. Каримову. В мемориальном комплексе «Рыленки», агрогородке Копти (Витебская область Белоруссии), в Брестской крепости (юго-запад Белоруссии), на мемориале «Вечный огонь» в г. Вязьма (Смоленская область, РФ) были возложены цветы памяти представителям татарской нации.

 

М. З. Хабибуллин, ученый секретарь ИТЭР АН РТ, кандидат исторических наук, доцент


Возврат к списку