Приглашаем на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Высокое служение Отечеству»: персоналии в историко-культурной жизни российской провинции» (к 75-летию со дня рождения академика АН РТ Н.М. Валеева)

11.04.2024

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Высокое служение Отечеству»: персоналии в историко-культурной жизни российской провинции» (к 75-летию со дня рождения академика АН РТ Н.М. Валеева).

Конференция пройдет в смешанном (онлайн и офлайн) формате 25-26 сентября 2024 года на базе Академии наук Республики Татарстан.

Конференция призвана обобщить, в самом широком смысле, все последние научные и практические достижения в изучении отечественной истории, археологии, этнологии, источниковедения, филологии, литературоведения, культурологии и других сфер общественной жизни, связанных с историко-культурными традициями российской провинции. Особый интерес представляют видные персоналии российской провинции.

В рамках конференции будут организованы научные школы для студентов, аспирантов и молодых ученых.

К участию в работе конференции приглашаются научные и научно-педагогические работники образовательных и научных организаций России и зарубежных стран, а также специалисты-практики, аспиранты, краеведы, представители общественных организаций. Участие студентов и магистрантов – в соавторстве с научным руководителем.

 

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ ВКЛЮЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ:

 

·        Высокое служение Отечеству: научная, научно-организационная, государственная и культурно-просветительская работа академика АН РТ Н.М. Валеева.

·        Чистополь и Елабуга в историко-культурном пространстве России.

·        Литературный Чистополь: феномен эвакуации советских писателей в Прикамский город в 1941-1943 гг.

·        Чистопольская энциклопедия: методологические подходы и пути реализации.

·        Купцы-благотворители – яркий пример служения Отечеству.

·        Теоретические и практические проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия российской провинции.

·        Провинция в лицах и личность в провинции.

·        Роль музеев, архивов и библиотек в развитии краеведения.

 

Вы можете также предложить другие темы, которые считаете актуальными. Ваши предложения будут рассмотрены оргкомитетом и могут повлиять на формирование программы конференции.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов. Для включения в сборник принимаются оригинальные, ранее не опубликованные, статьи. Сборник будет включен в наукометрическую базу РИНЦ.

Организационный взнос за участие в конференции не взимается, публикация статей в сборнике бесплатная. Все командировочные расходы несёт направляющая сторона.

Для участия в конференции необходимо на электронный адрес Оргкомитета конференции provinziya2024@mail.ru отправить заявку на участие (название файла: Фамилия_заявка) до 27 мая 2024 г. и статью для публикации (название файла: Фамилия_статья) до 26 августа 2024 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие заявленной тематике, научному уровню или предъявляемым требованиям.

Требования к оформлению статьи

1.   Текст статьи представляется в формате doc и docx (Microsoft Office); формат страницы А4; шрифт Times New Roman; кегль (размер шрифта) – 14; межстрочный интервал – полуторный; отступ (абзац) – 1,25 см; все поля по 2 см; выравнивание по ширине. Страницы не нумеруются, запрет автоматического переноса слов.

2.   В каждой статье должны быть указаны следующие данные:

УДК (в левом верхнем углу)

Название статьи на русском и английском языках (по центру).

Фамилия, имя, отчество авторов (полностью) на русском и английском языках (по центру).

Место работы или учебы каждого автора на русском и английском языках (по центру).

Аннотацию на русском и английском языках (по ширине).

Ключевые слова на русском и английском языках (по ширине).

3.   В статье необходимо сформулировать проблемы, отразить объект исследования, достигнутый уровень процесса исследования, новизну результатов.

4.   Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 в алфавитном порядке и размещается в конце текста. В тексте ссылки на литературу оформлять в квадратных скобках на соответствующий источник списка литературы, например, [1, с. 35]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается. Аббревиатуры названий архивов (при первом упоминании) должны быть расшифрованы, не допускается использование сокращений в названиях журналов, альманахов и пр. научных изданий.

5.   Допускается наличие таблиц, формул, рисунков по тексту (формат TIFF или JPEG, разрешение – 300 пикс/дюйм). Иллюстрации представлять отдельными файлами. При составлении рисунков, графиков, диаграмм и т.п. необходимо учитывать, что публикация будет черно-белой.

6.   К публикации принимаются статьи объёмом до 0,5 авторских листа (20 тыс. знаков с пробелами). Для пленарных докладов – до 1 авторского листа (40 тыс. знаков с пробелами).

7.   К публикации принимаются только оригинальные авторские тексты, которые проходят проверку в системе «Антиплагиат» (оригинальность не менее 70 %). В случае несоответствия статьи требованиям по оформлению, уровню научности, редакционная коллегия оставляет за собой право отклонения материалов.

Контактное лицо: Корнилова Ирина Валерьевна +7 917 278 55 78; +7 906 332 22 02

 

С информационным сообщением и формой заявки можно ознакомиться на сайте АН РТ https://www.antat.ru/ru/ite/index.php

 


 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ научной публикации

УДК

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Фамилия, Имя, Отчество на русском языке

Место работы, город, страна на русском языке

Пустая строка

Аннотация на русском языке (не менее 3-х предложений)

Ключевые слова на русском языке (не более 7 слов)

Пустая строка

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Фамилия, Имя, Отчество на английском языке

Место работы, город, страна на английском языке

Пустая строка

Аннотация на английском языке

Ключевые слова на английском языке

Пустая строка

Текст материала

Пустая строка

Список литературы

1. Список оформляется по алфавиту, а не по порядку упоминания в тексте статьи.

2.

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

Фамилия, имя, отчество

 

 

Место работы / учёбы (полное наименование учреждения)

 

 

Должность с указанием структурного подразделения

 

 

Учёная степень, учёное звание

 

 

Почтовый адрес (с индексом)

 

 

Телефон

 

 

E-mail

 

 

Тема доклада

 

 

Предполагаемое тематическое направление

 

 

Участие онлайн/офлайн

 

 

 

Оргкомитет


Возврат к списку