Новости

18.06.2022

20-22 июня в г. Казани состоятся мероприятия по сохранению родных языков народов России

20-22 июня 2022 г. в г. Казани, Республика Татарстан, при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» состоятся Комплексные мероприятия по сохранению родных языков народов России, в том числе Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы». Это одно из мероприятий проекта «Мой родной язык», нацеленного на развитие деятельности по сохранению языков коренных народов России, поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ. 

 Организаторы мероприятий – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, Институт прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан, Дом дружбы народов Татарстана. 

В ходе проведения мероприятий ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Республики Татарстан и других регионов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровне, ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные реалистичные способы их преодоления.

 Основные задачи мероприятий – совершенствование и расширение деятельности по сохранению языков коренных народов России, развитие межнационального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого, что позволит существенно повысить информированность специалистов и языковых активистов об инновационных мерах, предпринимаемых в разных регионах России и других странах для сохранения языков на политическом, организационном, научном, образовательном и технологическом уровнях, в том числе с использованием передовых языковых компьютерных технологий. 

 Место и время начала мероприятий: 
20 июня 2022 г в 15.00 в Доме дружбы народов Республики Татарстан (г. Казань, ул. Павлюхина, 57) 
21 июня 2022 г в 10.00, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (г. Казань, ул. Батурина, 7а)

Возврат к списку