Новости

Тяжелая утрата 24.05.2023

Тяжелая утрата

23 мая 2023 года коллектив Института прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан понес тяжелую утрату. Ушел из жизни наш коллега и друг Хабибуллин Алмаз Рашитович. 

          Алмаз Рашитович закончил Казанский государственный университет и уже в студенческие годы принимал активное участие в работе Совместной научно-исследовательской лаборатории «Проблемы искусственного интеллекта» АН РТ и КГУ. 
           После окончания университета он долгие годы был научным сотрудником лаборатории и работал по направлению создания электронных образовательных ресурсов для татарского языка. 
           Алмаз Рашитович стоял у самых истоков движения “Сәләт”, был одним из первых преподавателей и айдаманов (вожатых) в аланах (лагерях) “Сәләт”. При его активном участии были созданы клуб и фонд “Сәләт”. Долгие годы он был директором этого фонда и внес большой вклад в его развитие. 
            После перехода на работу в Министерство образования и науки Республики Татарстан, а в дальнейшем и в Кабинет министров Республики Татарстан его свзяь с лабораторией, а в последствии и с Институтом прикладной семиотики АН РТ не прекращалась. Он продолжал принимать активное участие в деятельности движения “Сәләт” и был президентом клуба “ветеранов” движения “Сәләт”. 
            С 2006 года Алмаз Рашитович работал в должности заместителя начальника отдела по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, а с 2013 года был назначен заместителем начальника Управления социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан. 

 Светлая память о нашем коллеге и большом друге Алмазе Рашитовиче Хабибуллине, как об уникальном эрудите, веселом и доброжелательном человеке навсегда останется в наших сердцах. 

Мы, сотрудники Института прикладной семиотики АН РТ, испытываем чувство безграничной скорби в связи с уходом из жизни нашего коллеги и близкого друга и выражаем соболезнования семье, друзьям и коллегам Алмаза Рашитовича.

Возврат к списку