Миннуллин Б. Книга

Миннуллин Б. Книга 28.10.2020
   Одно из недавно вышедших изданий сотрудников Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова - монография «Жанрово-стилистическая дифференциация татарской газеты начала ХХ века» кандидата филологических наук, заведующего отделом общей лингвистики ИЯЛИ Бахтияра Миннуллина.
   Начало ХХ века в истории татарского народа - особый период, отмеченный ростом национального самосознания в условиях происходящих в стране общественно-политических и экономических процессов. Закономерным результатом таких изменений стало и возникновение национальной периодической печати у татар. Происходящие события не могли не отразиться также на принципах лексико-грамматического построения текстов газет. При этом среди текстов письменных памятников рассматриваемого периода газетные выделялись своим структурно-композиционным оформлением.
   Монография «Жанрово-стилистическая дифференциация татарской газеты начала ХХ века» является попыткой научной разработки структурно-композиционного и лексико-стилистического построения старотатарских арабографических текстов татарской периодической печати начала прошлого столетия. В книге затронуты как общетеоретические вопросы функционирования литературного языка, так и проблемы соотношения таких терминов, как «язык газеты» и «публицистический стиль». Особое внимание уделяется вопросам зарождения татарской периодической печати и ее роли в формировании норм литературного языка рассматриваемого периода.
  Принципы структурно-композиционного и лексико-стилистического построения газетных текстов исследуются исходя из их жанровой дифференциации. Для этого автором на материале текстов газет «Борахне таракки», «Вакыт» и «Кояш» воссоздается жанровая система татарской газеты межреволюционного периода 1905–1917 гг. и осуществляется статистический анализ, раскрывающий количественное соотношение жанровых групп и самих жанров. Далее тексты, относящиеся к информационным, аналитическим и художественно-публицистическим жанрам, подвергаются научному анализу на предмет выявления особенностей структурно-композиционного построения, которое, как видно из материалов, имеет определенное влияние и на их лексико-стилистическое оформление.
   Книга может быть полезна филологам, языковедам, преподавателям, аспирантам, студентам и широкому кругу читателей.

   Миннуллин Б.К.  Жанрово-стилистическая дифференциация татарской газеты начала ХХ века. – Казань, 2019. – 220 с.

Возврат к списку