ASEEES

ASEEES 19.11.2020    Ведущий научный сотрудник ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ А.М. Ахунов принял участие в работе крупной международной конференции, организованной Ассоциацией славянских, восточноевропейских и евразийских исследований в Вашингтоне (ASEEES). 
   Его доклад «Happy New Year!”?: The secular and religious in urban spaces of Tatarstan» («Можно ли праздновать Новый Год?: Дискуссии о светском и религиозном в постсоветском Татарстане») в рамках секции «Managing Anxiety and Keeping the Faith: Islam and Muslims in Urban Settings in Tatarstan and Bashkortostan, Russia» («Управление тревогой и сохранение веры: Ислам и мусульмане в городских условиях в Татарстане и Башкортостане») был посвящен изучению ситуации, когда в условиях усиления религиозности населения возникают дискуссии о соответствии религии не только светских, но и народных праздников и традиций. Ислам в этом отношении не является исключением.
    Мусульманские интеллектуалы постоянно заявляют о гибкости исламской религии, ее способности своевременно отвечать любым вызовам времени. Продвигаясь на север, ислам вынужден был учитывать (и даже делать исключения) национальные особенности и традиции тюркских народов. Где находится граница между светским и религиозным? Обо всем этом А.М. Ахунов говорил в своем выступлении. 
    Ассоциация славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES) с ее более чем с 3000 членами является крупнейшим научным сообществом в мире в области славянских, восточноевропейских и евразийских исследований. На площадках конференции традиционно собираются около 2500 экспертов для обсуждения вопросов на более чем 600 панелях. Из-за пандемии в этом году форум был проведен в онлайн-формате.

Возврат к списку