Фольклор народов России и стран СНГ

Фольклор народов России и стран СНГ 18.11.2020
    Основной темой V Международного научного конгресса и IX Международной школы фольклористов, организованных Российским институтом истории искусств (г. Санкт-Петербург) и проходивших с 12 по 16 ноября в онлайн-формате, стал «Фольклор народов России и стран СНГ».
   Научный доклад доктора филологических наук, главного научного сотрудника ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ Лилии Мухаметзяновой на онлайн-заседании конгресса был посвящен одному из элементов календарно-обрядового фольклора татар – обряду Сөрән («Сорэн: семантика обряда и его ритуальное содержание»). В ее выступлении широко были представлены обрядовые песни татар «Сөрән җырлары», проанализированы их поэтика, структура и функции, раскрыты семантика и ритуальное содержание данного древнего обряда.
    Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник института Л. Х. Давлетшина в своем докладе «Обряды вызывания дождя в современной традиции казанских татар: между календарным и окказиональным» проанализировала варианты данного обряда, подробно рассмотрев структуру каждого из них, что позволило сделать вывод о переходе некоторых календарных обрядов в статус окказиональных.
    В рамках Конгресса и Школы участники прослушали более 50 докладов и лекций, просмотрели мастер-классы.

Возврат к списку