Чиспияковы конференция

Чиспияковы конференция 03.12.2020
   Памяти ученых и педагогов Электрона Федоровича и Фавзии Гизатулловны Чиспияковых, чья биография связана также с Казанью, была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, проходившая 19-20 ноября в Новокузнецке. В работе конференции приняла участие и выступила с докладом «Актуальность исследований фонетики диалектов татарского языка на примере одного явления» младший научный сотрудник отдела лексикологии и диалектологии Алсу Бадртдинова.
    В своём выступлении А. А. Бадртдинова рассказала об экспедиции в Азнакаевский район Республики Татарстан, где живут носители мензелинского говора среднего диалекта татарского языка, о фарингализации гласных в речи татар этой местности.
   Организатором научного события междисциплинарного характера выступил Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет» (факультет филологии, кафедра русского языка и литературы); в числе соорганизаторов - также Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского и Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя. Конференцию провёл Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета. В мероприятии приняли участие более 60 ученых, преподавателей, работников образования и культуры из Беларуси, Казахстана, Польши и Китая; Россию представили докладчики из городов: Новокузнецк, Кемерово, Таштагол, Мыски, Новосибирск, Абакан, Горно-Алтайск, Благовещенск, Москва, Казань, Петрозаводск, Великий Новгород и Орёл (о конференции подробнее можно прочитать по адресу: https://xn--400-eddplucwdhb0e2b.xn--p1ai/news/931-o-jazyke-kulture-i-etnose--kraevedcheskie-dominanty-nauchnyh-chtenij-pamjati-e--f--chispijakova-i-f--g--chispijakovoj.html).
    Для справки.
   Электрон Фёдорович Чиспияков (1930–1989) и Фавзия Гизатулловна Чиспиякова (1934–2009) – ученые, внесшие большой вклад в сохранение и развитие лингвистики, в частности тюркологии, способствовали внедрению обучения шорскому языку в школах и педагогическом вузе Кузбасса, посвятили свою жизнь педагогике и преподаванию языков.

     

Возврат к списку