Новая книга ИЯЛИ: "Формирование татарских говоров юго-западного Башкортостана"

Новая книга ИЯЛИ: "Формирование татарских говоров юго-западного Башкортостана" 18.02.2021
    В недавно вышедшей в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан книге Дарии Рамазановой (Формирование татарских говоров юго-западного Башкортостана / Д.Б. Рамазанова. – 2-е изд. – Казань: ИЯЛИ, 2021. – 208 с.) рассматриваются вопросы формирования татарских говоров юго-западного Башкортостана.
    Данная книга является переизданием монографии Д.Б. Рамазановой «Формирование татарских говоров юго-западной Башкирии» (Казань: Татар. кн. изд-во, 1984. – 191 с.).
    Автор книги – доктор филологических наук, профессор Дария Байрамовна Рамазанова (1938-2019), лингвист широкого профиля, но основным направлением ее научной деятельности является татарская диалектология. За годы работы ею организованы и проведены около 200 диалектологических и лексикологических экспедиций в места компактного проживания татар, выявлены и описаны ряда говоров и подговоров в Приуралье, Поволжье и Западной Сибири.
    В данном издании, как и в других ее многочисленных работах, анализ языкового материала ведётся в связи с историей народа. Объяснение диалектных особенностей, идентификация говоров осуществляется с привлечением дополнительных материалов: преданий и легенд, архивных источников, трудов по истории, данных по этнографии и других смежных наук. Свои наблюдения Д. Рамазанова закрепляет документами переписей 70-х годов прошлого столетия.
   С электронной версией книги можно ознакомиться на сайте Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ по адресу: http://www.antat.ru/ru/iyli/publishing/book/2019/Рамазанова-2021-3.pdf.

Возврат к списку