Мероприятия, посвященные Г. Ибрагимову

Мероприятия, посвященные Г. Ибрагимову 19.03.2021
  Мероприятия, посвященные 134-летию классика татарской литературы Галимджана Ибрагимова, состоялись в эти дни в Татарстане и соседнем Башкортстане, в том числе на малой родине писателя – в д. Султанмуратово Аургазинского района. 
  В образовательных организациях и учреждениях культуры прошли научно-практические конференции, литературно-музыкальные композиции, конкурсы чтецов, авторские лаборатории, обзор-экскурсии и т.д. 
  В Казани имя классика татарской литературы, кроме Института языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан, учеными которого проводится большая работа по изучению жизни и творчества писателя, носит еще гимназия №17 – здесь также регулярно проходят мероприятия, посвященные Галимджану Ибрагимову. Одно из них состоялось 12 марта, в день рождения писателя. Гостем встречи стал зав. отделом текстологии, кандидат филологических наук ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Марсель Ибрагимов. 
  Во время встречи он рассказал учащимся о новых научных проектах, реализуемых в институте, книжных новинках, при этом более подробно остановился на работе над 15-томным академическим собранием сочинений Г. Ибрагимова. 
  В этом предъюбилейном году (12 марта 2022 года будет отмечаться 135-летие со дня рождения классика), отметил он, институтом сданы в печать последние пять книг издания. Если в предыдущие тома (1-5) вошли литературные произведения писателя, труды по вопросам языка и литературы (6-10), то в последние - документы, связанные с историей, развитием татарской общественной мысли, публицистикой и биографией классика. 
  Большинство трудов, вошедших в тома, впервые предлагаются читателям. Среди них статьи, освещающие процессы государственного строительства Татарской республики после революции, а также некоторые публицистические выступления Г.Ибрагимова, в которых он выражает свое отношение к отдельным личностям своего времени. В последний том вошли источники, связанные с деятельностью писателя в различных государственных организациях, в том числе с его участием в работе курултаев татарского народа в 1917-1920 годы. 
   Завершилась встреча с учащимися возложением цветов к бюсту Г.Ибрагимова, установленному в школьном сквере.

Возврат к списку