Обладатели гранта "Алгарыш" в Узбекистане

Обладатели гранта "Алгарыш" в Узбекистане 26.05.2021
   Группа сотрудников Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан в эти дни находится в Узбекистане.
  Цель организованной при содействии Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан поездки проектной группы ученых – обладателей гранта Правительства РТ «Алгарыш» в составе сотрудников отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кандидатов искусствоведческих наук Людмилы Шкляевой, Ольги Улемновой и Натальи Герасимовой – изучение опыта сохранения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов народов Республики Узбекистан и выявление взаимосвязей с искусством татарского народа.
  Состоялась встреча ученых с представителем Республики Татарстан в Республике Узбекистан Айдаром Ахтареевым, в ходе которой были определены приоритетные направления сотрудничества. Отмечена важность тесного сотрудничества с Министерством культуры и Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан, узбекскими учеными, в том числе из числа активистов Татарских общественных культурных центров.
   Делегация пробудет в Узбекистане до 4 июня. Планируется посещение мастерских ремесленников и музеев в городах Ташкент, Самарканд, Шахрисабз, Бухара, Ургенч, Хива и Нукус.

Возврат к списку