Торжественное заседание, посвященное 30-летию со дня основания Академии наук Республики Татарстан

 Торжественное заседание, посвященное 30-летию со дня основания Академии наук Республики Татарстан 01.10.2021
   Торжественное заседание, посвященное 30-летию со дня основания Академии наук Республики Татарстан, состоялось 30 сентября с участием первого Президента Республики Татарстан, Государственного советника РТ М.Ш. Шаймиева.
    Мероприятие, как подчеркнул в своем докладе президент АН РТ Мякзюм Салахов, проходит в год, который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в стране объявлен Годом науки и технологий; а в Татарстане Указом Президента РТ Рустама Минниханова - Годом родных языков и народного единства. Этот юбилей совпал с еще одной датой – 100-летием официального формирования академической науки Татарстана.
    Академцентр Народного комиссариата просвещения ТАССР – первый прообраз Академии наук – был создан 3 декабря 1921 года. Прямым его наследником и продолжателем традиций гуманитарной науки по исследованию истории, просвещения и культуры татарского народа является Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова.
   «Мы прекрасно знаем, что объединяющим началом для каждого этноса являются имена, труды, наследие его великих сынов и дочерей. Поэтому мы должны помнить и ценить то, что 15-томные собрания сочинений Гаяза Исхаки и Галимджана Ибрагимова, 6-томное академическое издание Габдуллы Тукая, многотомники Каюма Насыри, Шарифа Камала, Галиасгара Камала, Хади Такташа, Хасана Туфана, Мусы Джалиля, труды видных ученых, философов и общественных деятелей стали доступны нашему обществу благодаря кропотливому исследовательскому труду татарстанских гуманитариев», – оценил труд коллектива ученых ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Минтимер Шаймиев, выступая на торжественном заседании.
   Результаты исследований ученых ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова в виде академических трудов, монографий, многочисленных словарей, школьных и вузовских учебников и т.д. были представлены, по традиции, на выставке, организованной в фойе Академии наук Татарстана, и получили высокую оценку гостей и участников заседания.
На торжественном мероприятии состоялось также вручение государственных и ведомственных наград Республики Татарстан и Благодарственных писем Академии наук Республики Татарстан группе ученых, сотрудников подразделений АН РТ. Среди тех, кто получил в этот знаменательный день награду из рук первого Президента республики М.Шаймиева, – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Людмила Шкляева: за заслуги в культуре она удостоена нагрудного знака Министерства культуры РТ «За достижения в культуре».

     

Возврат к списку