Издание ИЯЛИ - победитель конкурса V Всероссийской общественной премии «Ключевое слово»

Издание ИЯЛИ - победитель конкурса V Всероссийской общественной премии «Ключевое слово» 16.12.2021       Серия книг «Материалы к хронике жизни и творчества Габдуллы Тукая», созданная авторским коллективом Института языка, литературы и искусства им. Галимджана Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, признана победителем в номинации «Лучший научный проект» конкурса на соискание V Всероссийской общественной премии «Ключевое слово» Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Торжественная церемония объявления победителей состоялась 16 декабря в рамках Форума «Языковая политика в Российской Федерации». 
     «Ключевое слово» – общероссийский проект, инициированный в 2017 году с целью содействия сохранению языкового многообразия страны. Конкурс призван подчеркнуть многогранность России как государства с уникальным языковым многообразием, поощрить особый вклад лауреатов в сохранение языкового наследия многонациональной страны. И вдвойне радостно и символично, что проект Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова стал победителем такой престижной Премии в Год родного языка и народного единства, объявленного в республике Указом Президента РТ Рустама Минниханова. 
     На конкурс в 2021 году поступило 340 заявок из 62 субъектов Российской Федерации. Экспертный совет, в составе которого – известные деятели и специалисты в области науки, образования и культуры, а также общественные деятели, в финальном этапе состязания определял победителя из шорт-листа, состоящего из 10 проектов в каждой из номинаций конкурса: 
      «Лучший мультимедийный проект»; 
      «Лучший издательский проект»; 
      «Лучшая социальная инициатива»; 
      «За сохранение языков малочисленных народов»; 
      «За особые заслуги» и 
      «Лучший научный проект», где рассматривались опубликованные научные труды в области языкознания, лингвистики, фольклористики, литературоведения, отражающие вклад деятелей науки в сохранение языкового многообразия Российской Федерации, в том числе направленные на решение перспективной научной задачи и имеющие потенциал дальнейшего применения полученных научных результатов. 
     «Материалы к хронике жизни и творчества Габдуллы Тукая» – коллективный труд ученых ИЯЛИ, подготовленный под руководством кандидата наук, заведующего отделом текстологии Марселя Ибрагимова, – состоит из трех частей (книг). В первой книге освещаются события детских лет поэта, проведенных в Заказанье (1886 – конец 1894 г.), и периода жизни, связанного с Уральском (с конца 1894 года по конец 1907 года). Вторая и третья части труда посвящены казанскому периоду жизни поэта (конец 1907 – апрель 1913 года). 
      Многочисленные факты жизни и творчества Г. Тукая предстают в проекте в контексте социальных и культурных реалий начала XX века, что дает возможность увидеть биографию поэта в ее связях с национальной жизнью в многочисленных ее проявлениях (быт, образование, религия, искусство, литература). В каждой из книг приводятся многочисленные факты, свидетельствующие о связи творчества поэта с традициями восточной поэзии, татарской литературой, творческого диалога с русскими классиками (А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым, А. Кольцовым, А. Майковым и др.). 
     Проект реализован на двух языках: татарском и русском. Такой формат расширяет читательскую аудиторию, включает жизнь и творчество Г. Тукая в пространство диалога русской и татарской культур, способствует расширению горизонта представлений российских читателей о татарской литературе и культуре.

Возврат к списку