Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе конференции, посвященной 190-летию М.Акмуллы

Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе конференции, посвященной 190-летию М.Акмуллы 16.12.2021      Доктор филологических наук, заведующий отделом литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Альфат Закирзянов и доктор филологических наук, старший научный сотрудник этого же отдела Венера Макарова приняли участие в работе Межрегиональной научной конференции «Историческое наследие М.Акмуллы и его эпохи – возможности и перспективы», посвященной 190-летию выдающегося поэта-просветителя, мыслителя XIX века Мифтахетдина Акмуллы. 
     Один из крупнейших представителей тюркской литературы, Акмулла оказал оказал огромное воздействие на литературу и искусство татарского, башкирского, казахского народов. В своем докладе «Творческое наследие М. Акмуллы и современность», прозвучавшем на конференции, Альфат Закирзянов отметил, что выдающийся просветитель, гуманист Акмулла и сегодня, передаваясь из поколения в поколение, живет в народной памяти. Творчество вольнолюбивого глашатая народного духа и мыслителя, актуальное и в наши дни, шагает в будущее с новыми поколениями. 
      Выступление Венеры  Макаровой было посвящено комическому в творчестве Акмуллы: на основе анализа многочисленных произведений она отметила своеобразие эстетики комического и его значение в развитии в целом татарской сатирической литературы. 
     Конференция проходила 14 декабря – в день рождения Акмуллы – в г.Миассе Челябинской области, на мусульманском кладбище которого похоронен поэт.

Возврат к списку