Презентация "Истории татарской литературы" в Союзе писателей Республики Татарстан

Презентация "Истории татарской литературы" в Союзе писателей Республики Татарстан 18.02.2022       Восьмитомное академическое издание «История татарской литературы» презентовали сотрудники ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова вчера в Союзе писателей Республики Татарстан. 
      «История татарской литературы», изданная по заказу Министерства образования и науки Республики Татарстан в рамках реализации государственной программы Республики Татарстан «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2022 годы», подготовлена в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ. Первые шесть томов книги увидели свет в Татарском книжном издательстве, еще два тома – в издательстве «Фолиант» (7-8 тома). 
      Материалы в восьмитомном издании размещены в хронологическом порядке в зависимости от этапов исторического развития литературы. В нем нашло отражение также творчество писателей, проживающих за пределами республики (Башкортостан, Сибирь): в специальных обзорах, помещенных в 6-8-м томах, дана оценка произведениям писателей-поэтов, получивших широкую известность. 
      К работе над изданием были привлечены научные сотрудники отдела литературоведения ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, а также ученые других учреждений, изучающие различные периоды истории литературы, творчество отдельных писателей, в том числе и живущие за пределами Татарстана. 
      Мероприятие прошло с участием писателей, ученых, журналистов, библиотекарей, преподавателей вузов, студентов, интересующихся литературой и искусством. Перед собравшимися выступили и ответили на их многочисленные вопросы вице-президент Академии наук РТ, доктор филологических наук Дания Загидуллина, заведующий отделом литературоведения ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, доктор филологических наук Альфат Закирзянов и составитель издания «История татарской литературы», поэт и литературовед, кандидат филологических наук Равил Рахмани.

Возврат к списку