Встреча в Арском районе

Встреча в Арском районе 22.02.2022       21 февраля 2022 года в Арском педагогическом колледже им. Г.Тукая состоялась презентация трехтомного издания «Габдулла Тукай: жизнь и творчество (Материалы для хроники жизни и творчества Габдуллы Тукая)». 
      В мероприятии приняли участие сотрудники Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ – заведующий отделом литературоведения, доктор филологических наук Альфат Закирзянов, старший научный сотрудник отдела текстологии, кандидат филологических наук Фания Файзуллина, старший научный сотрудник отдела литературоведения, кандидат филологических наук Лейсан Надыршина. Они рассказали студентам, преподавателям Арского колледжа, работникам образования и культуры района о целях, задачах, структуре и содержании данного проекта. 
      Было отмечено, что факты биографии и творчества Г. Тукая рассматриваются в издании в контексте культуры того времени. Значительное внимание уделяется городам, в которых жил или бывал поэт, деревням Заказанья, в которых прошли его ранние детские годы, редакциям газет и журналов, в которых он работал, местам, где проводил досуг, а также окружению Г. Тукая: писателям, издателям, деятелям татарской культуры, сыгравшим значительную роль в творческой биографии поэта. 
      Особо выступающими была подчеркнута реализация проекта на двух языках - татарском и русском. Такой формат расширяет читательскую аудиторию, включает жизнь и творчество Г. Тукая в пространство диалога русской и татарской культур, способствует расширению горизонта представлений русскоязычных читателей о татарской литературе и культуре.
      Мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка, прошло в теплой дружественной обстановке.

Возврат к списку