Художественные коллекции в музеях Татарстана

Художественные коллекции в музеях Татарстана 03.03.2022
      Истории и особенностям формирования художественных коллекций музеев Казанской губернии и Татарской АССР в 1920-1930-е посвящена недавно вышедшая книга научного сотрудника отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, кандидата искусствоведения Натальи Герасимовой («Художественные коллекции в музеях Татарстана: история и принципы формирования» / Н. В. Герасимова. ‒ Казань: ИЯЛИ, 2021. ‒ 244 с.: 48 с. ил.).
      В связи с усилением роли государства в музейном строительстве и применением научного подхода к формированию музейных фондов в 20-30-е годы XX века произошло качественное изменение состава художественных коллекций музеев и на десятилетия вперед определились основные направления развития собирательской деятельности музеев республики. Автор, опираясь на материалы Государственного архива Татарстана и некоторых архивов Поволжья, рассматривает коллекции музеев Казани, Бугульмы, Елабуги, Козьмодемьянска, Краснококшайска, Тетюш, Цивильска, Чебоксар, Чистополя; выявляет роль органов управления музейным делом Казанской губернии в формировании коллекций музеев не только Татарской, но и других республик Поволжья – Чувашии и Марий-Эл.
      Книга предназначена искусствоведам, культурологам, историкам, музейным работникам, педагогам высшего и среднего звена, широкому кругу читателей.

Возврат к списку