25-томный Свод татарского фольклора

25-томный Свод татарского фольклора 22.03.2022
      Первый том 25-томного Свода татарского фольклора (Татар халык иҗаты: 25 томда. – Казан: Татар. кит. нәшр., 2021. – 1 т. : Мифология / [төз., иск. һәм аңл. әзерл., кереш сүз авт. Л. Х. Дәүләтшина]. – Казан: Татар. кит. нәшр., 2021. – 511 б..), в котором представлены материалы по татарской мифологии, увидел свет в конце 2021 года.
      Проект по созданию 25-томного Свода татарского фольклора на татарском языке, реализуемый впервые в истории татарской фольклористики, осуществляется Институтом языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан. Издание предполагает скрупулезное исследование материалов, как ранее опубликованных в 13-томном академическом издании татарского народного творчества, так и не вошедших в него, а также фольклорных текстов, собранных после выхода академических томов. Необходимость в подготовке подобного издания была обусловлена возросшим интересом к своим историко-культурным и национальным корням, традициям, уровнем развития татарской фольклористики, а также наличием значительного фольклорного материала, накопленного в результате многолетней собирательской и исследовательской работы фольклористов.
      Том «Мифология», представляющий систему мифологических представлений татар как целостное явление, – первый опыт в татарской фольклористике. Большая часть текстов в книге, относящихся к различным мифологическим жанрам (мифологический рассказ, легенда, предание, поверье, запрет, заговор и др.), собрана из источников XVIII–начала XX веков, изданных в течение XX века сборников, материалов устного и народного творчества, относящихся к различным диалектам татарского языка, научных монографий, статей и различных архивов.
      Научное осмысление мифологических текстов татар в едином ключе позволило ввести в научный оборот опубликованные и неопубликованные архивные источники, полевые записи второй половины ХХ века, систематизировать мифологические представления.
      В первом томе увидели свет материалы, связанные с мифологическими представлениями татар о высших богах, первопредках и великанах Алыпах, духах-хозяевах, персонажах низшей мифологии, с заговорно-заклинательной традицией, народными поверьями. Во вступительной статье и примечаниях дается богатая информация об истории изучения татарской мифологии, ее современном состоянии, системе жанров и источниках.

Возврат к списку