Богослужение и музыка в татарской духовной культуре

Богослужение и музыка в татарской духовной культуре 19.04.2022
      Научный сотрудник Центра искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Гульназ Гилемьянова приняла участие в круглом столе на тему «Богослужение и музыка в татарской духовной культуре», состоявшемся 14 апреля в Российском исламском институте.
      В выступлениях участников мероприятия, среди которых – исследователи татарской традиционной музыкальной культуры, члены жюри Межрегионального конкурса исполнителей произведений духовного наследия «Илаһи моң», педагоги и руководители творческих коллективов, а также исполнители произведений духовного наследия, поднимались вопросы дальнейшего развития музыкально-поэтических жанров духовной культуры татар, традиционного исполнительства, популяризации баитов и мунаджатов.
      Гульназ Гилемьянова в своем выступлении акцентировало внимание на вопросах сохранения аутентичного исполнения мунаджатов и других жанров традиционной духовной культуры в народе, а также на необходимости воспитания профессиональных исполнителей, способных представлять эти традиции на мировой арене.

Возврат к списку