Апрель – месяц Тукая

Апрель – месяц Тукая 26.04.2022
      Апрель традиционно считается в татарском мире месяцем Тукая: в апреле великий сын татарского народа родился и в апреле он ушел жизни. И не случайно в этом месяце проходит особенно много мероприятий, посвященных Габдулле Тукаю. Одно из таковых состоялось на днях в Литературном музее Габдуллы Тукая.
      В круглом столе, проведенном на тему «Габдулла Тукай в современном социокультурном пространстве», состоялась презентация трехтомного издания «Материалы к хронике жизни и творчества Габдуллы Тукая», подготовленного и изданного Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, – лауреата конкурса на соискание V Всероссийской общественной премии «Ключевое слово» Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) в 2021 году (номинация «Лучший научный проект»).
      Информация об этом мероприятии размещена по адресу: https://tatar-inform.tatar/news/tukai-muzeenda-gabdulla-tukai-tormysy-ham-iaty-octomlygyn-takdim-ittelar-5853515.
      А также в редакции журнала «Идель» на вопросы корреспондента издания Муршиды Киямовой отвечал кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела литературоведения ИЯЛИ, научный руководитель трехтомного издания «Материалы к хронике жизни и творчества Габдуллы Тукая» Марсель Ибрагимов.
      В чем новизна данного проекта? Чем отличается жанр «хроника» от биографии? Что нового читатель узнает из «Хроники...» о Тукае? – более подробно можно узнать по адресу: https://vk.com/wall-86196948_45038

Возврат к списку