Диссертационный совет Д 022.006.02 успешно завершил свою работу

Диссертационный совет Д 022.006.02   успешно завершил свою работу 14.10.2022       Диссертационный совет Д 022.006.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданный на базе государственного учреждения «Академия наук Республики Татарстан», успешно завершил свою работу. 
     Разрешение на создание Диссовета было выдано приказом Министерства науки и высшего образования России  №74/нк от 04.02.2021 г. в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ от 23.08.1996г.  «О науке и государственной научно-технической политике», Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук, а также других регламентирующих документов по ходатайству ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан» по научным направлениям 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации (татарская литература) (филологические науки) и 10.02.02 – Языки народов Российской федерации (татарский язык) (филологические науки). Этим же документом был определен состав диссертационного совета в количестве 20 человек под председательством доктора филологических наук, профессора Миннуллина Кима Мугаллимовича. 
      Надо отметить, что, ввиду закрытия действующих диссертационных советов по филологии в связи реорганизациями в академической системе, ученые-филологи Академии наук Республики Татарстан последние 7 лет не имели возможности защищать диссертации на соискание ученых степеней в родных стенах. Отрадно, что результаты деятельности созданного в 2021 году Диссертационного совета Д 022.006.02 оказались весьма результативными. За период работы совета успешно проведено 12 защит по филологическим наукам, в том числе 6 – по специальности 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации (татарская литература) и столько же – по специальности 10.02.02 – Языки народов Российской федерации (татарский язык). Причем две диссертации по специальности 10.01.02 имели смежные темы – по литературе и фольклористике. 
     В результате успешно защищены 10 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Л.Г.Хабибуллина, Б.К.Миннуллин, А.А.Хасавнех, Л.Х.Давлетшина, Ф.Ф.Гилемшин, Л.М.Гиниятуллина, Л.Р.Надыршина, А.С.Шарипова, О.Р.Хисамов, Р.Ф.Мирхаев) и 2 – на соискание ученой степени кандидата наук (Л.Р.Газизова, Г.Р.Хусайнова). Поздравляем их с успешной защитой диссертационных работ и желаем дальнейших профессиональных успехов! 
     Выражая от всей души благодарность членам диссертационного совета за ту большую работу, которую они провели на этапе экспертизы трудов – с момента предоставления работ в диссовет до ее защиты, надеемся, что тот опыт, который приобретен ими за период работы совета, будет востребован и в дальнейшем.

Возврат к списку