О проблеме заимствований в языке

О проблеме заимствований в языке 10.11.2022       Директор Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, доктор филологических наук Ким Миннуллин и заведующий отделом лексикографии, кандидат филологических наук Ринат Сафаров 7 ноября приняли участие в очередном выпуске программы «Таяну ноктасы» на телеканале «Татарстан-Новый век», посвященном проблемам чистоты языка. 
      Как известно, в октябре в Государственную Думу Российской Федерации был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном языке Российской Федерации”. Документом предлагается в частности внести норму, обязывающую федеральные органы власти проводить лингвистическую экспертизу подготавливаемых проектов нормативных правовых актов на предмет соответствия нормам русского литературного языка. 
      Как может повлиять принятие данного законопроекта на национальные языки? Как правильно использовать его требования применительно к татарскому языку? Возможно ли в век цифровизации, IT-технологий обходиться без заимствований? – ответы на эти и другие вопросы в студии «Таяну ноктасы» вместе искали ученые, журналисты телевидения и татароязычных изданий республики. 
      Подробнее с передачей можно ознакомиться по адресу: https://tnv.ru/tv-projects-item/tayanu-noktasy/ .

Фото с сайта телеканала ТНВ.

Возврат к списку