Выставка изданий ИЯЛИ

Выставка изданий ИЯЛИ 08.02.2023       Большой вклад Академии наук Республики Татарстан в дело сохранения уникального культурного наследия многонационального народа республики отметил на прошедшем 8 февраля торжественном собрании, посвященном Дню российской науки, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его слова в полной мере относятся и к деятельности Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, с которой вкратце ознакомил участников мероприятия директор ИЯЛИ, доктор филологических наук Ким Миннуллин в ходе презентации изданий института. 
     На экспозиции ИЯЛИ были представлены труды ученых по татарской филологии и искусствоведению, а также учебники, методические пособия по татарскому языку и литературе, подготовленные совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан. Как отметил Ким Миннуллин, большая часть выходящих в республике словарей сегодня также готовится и издается в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, а их электронные версии размещаются на официальном сайте учреждения. На сайте Академии наук Татарстана доступны для пользователей и другие многочисленные электронные проекты, реализуемые учеными института. 
     Начиная с 1930-х годов, ИЯЛИ занимается изучением духовного наследия – языка, народного творчества, обычаев, особенностей домостроительства, эпиграфических памятников татар, проживающих как в Татарстане, так и за пределами республики. Только за последние пять лет учеными было организовано более двадцати комплексных научных экспедиций в регионы России, Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан. Результатом этих исследований стало издание целой серии книг под названием «Из сокровищницы научных экспедиций». В целом ежегодно институтом выпускается около 50 книг, в том числе благодаря государственной поддержке, оказываемой руководством республики. 
     Говоря о дальнейшем научно-стратегическом развитии института, Ким Миннуллин в числе первоочередных задач назвал активизацию международных проектов совместно с тюркскими государствами, проведение совместных научных исследований с республиками Поволжья, дальнейшую разработку современных электронных проектов с целью доведения услуг до широкой общественности и подготовку нового поколения высококвалифицированных кадров для развития татарской академической науки. 
     С представленной в фойе Академии наук Татарстана экспозицией ознакомились Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов, президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов и многочисленные гости мероприятия.

    

Возврат к списку