Олег Хисамов выступил с докладом на заседании Дискуссионно-аналитического клуба в Институте языкознания Российской академии наук

Олег Хисамов выступил с докладом на заседании Дискуссионно-аналитического клуба в Институте языкознания Российской академии наук 22.02.2023       21 февраля заместитель директора Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, кандидат филологических наук Олег Хисамов принял участие в работе 25-го онлайн-заседания Дискуссионно-аналитического клуба по языковой политике в Институте языкознания Российской академии наук и выступил с докладом.
     Дискуссионно-аналитический клуб по языковой политике в Институте языкознания РАН был создан в 2020 году. На его заседаниях, которые проходят раз в месяц, обсуждаются самые разные вопросы языковой политики; к участию в работе клуба приглашаются не только лингвисты, но и другие заинтересованные лица из представителей органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и специалистов из разных областей наук о человеке и обществе. В задачи клуба входит совместная выработка системных, научно обоснованных и имеющих прикладную значимость решений в языковой сфере, которая становится все более актуальной. 
     Выступление Олега Хисамова было посвящено особенностям формирования диалекта сибирских татар и в целом локальной и общенациональной идентичности татарского народа, проживающего в Западной Сибири. 
     Модератором онлайн-заседания выступил директор Института языкознания РАН, доктор филологических наук, профессор Андрей Кибрик.

Возврат к списку