Международная научная конференция «Традиции Новруза: женщина как создательница, носительница и передатчица традиций»

Международная научная конференция «Традиции Новруза: женщина как создательница, носительница и передатчица традиций» 24.03.2023       Заведующая Центром искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ, доктор искусствоведения Рауза Султанова 17 марта приняла участие в работе Международной научной конференции «Традиции Новруза: женщина как создательница, носительница и передатчица традиций», организованной Институтом археологии, этнографии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана совместно с Институтом фольклора, Центром тюркологии мира и Советом женщин при Союзе аксакалов тюркского мира в г.Баку. 
      Доклад, с которым выступила на конференции Рауза Султанова, был посвящен традициям и новациям в татарской кожаной мозаике. В отдельной экспозиции она демонстрировала образцы изделий в технике кожаной мозаики, выполненных студентами Казанского художественного училища имени Н.И. Фешина, презентовала научно-популярные книги, журналы, изданные в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ. 
     В рамках поездки состоялась также ее встреча с представителями татарской общины. В ходе мероприятия, проходившего 16 марта в Представительстве Республики Татарстан в Азербайджане, она рассказала об особенностях декоративно-прикладного искусства татар, насущных проблемах сохранения и развития татарской культуры, познакомила с результатами научных экспедиций, проводимых Центром искусствоведения. 
    В Баку Р.Р. Султанова посетила также Музей ковра, независимый театр под руководством народного артиста Азербайджана Видади Гасанова «Мәnim Teatrim» («Мой театр»), приняла участие в обсуждении спектакля «Письма чужой женщины», поставленного по мотивам произведений Стефана Цвейга.

    

 

Возврат к списку