«Татарское Возрождение в начале XX века и Галиасгар Камал»

31.01.2024        Круглый стол под таким названием, посвященный 145-летию со дня рождения известного драматурга, журналиста, одного из создателей татарского театра Галиасгара Камала, состоялся сегодня в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. 
    Открыл заседание и поприветствовал его участников – представителей научных организаций и вузов, Союза писателей Республики Татарстан, средств массовой информации и др., директор ИЯЛИ, доктор филологических наук Ким Миннуллин. Отметив многогранность деятельности Г. Камала, актуальность его произведений и сегодня, он предоставил далее слово заместителю председателя Союза писателей республики Ильсияр Ихсановой. Она в свою очередь подчеркнула символичность посвящения первого круглого стола, организованного ИЯЛИ в новом 2024 году, жизни и творчеству Г. Камала словами: «Нет сцены в Татарстане, где бы не ставили «Беренче театр» Камала». 
   Доктор филологических наук, заведующий отделом литературоведения ИЯЛИ Альфат Закирзянов в своем выступлении сделал акцент на раскрытии темы личности Г. Камала и его творчества; отметил демократичность взглядов драматурга в политической ситуации, сложившейся в начале XX века. 
    Вся жизнь Г. Камала была неразрывно связана с театром: он не только писал пьесы, но и придумывал декорации для сцены, рисовал афиши для спектаклей, он же – автор многочисленных карикатур своего времени. Камалу как художнику было посвящено следующее выступление круглого стола – доктора искусствоведения, заведующей Центром искусствоведения Раузы Султановой
   На деятельности Г. Камала в контексте общественно-политической жизни начала XX века более подробно остановился в своем выступлении доктор исторических наук, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований АН РТ Ильдус Загидуллин
     О пьесах Г. Камала на сцене татарских театров рассказала кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра искусствоведения института Айгуль Салихова-Габяши. Прозвучало также выступление кандидата исторических наук, научного сотрудника Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Ильнара Гарифуллина о татарской интеллигенции в период национального подъема 1917-1918 гг. 
   С большим интересом слушали участники круглого стола воспоминания Искандера Камалова – племянника Галиасгара Камала, живущего в Казани, о родственниках драматурга, среди которых немало известных театральных деятелей. Он рассказал также об изданных им книгах о жизни классика и его близком окружении. 
     Писатель, драматург, журналист и общественный деятель, Г. Камал сыграл важную роль в формировании культурного наследия Татарстана. И по мнению доктора филологических наук Дании Загидуллиной, настало время подготовить и издать книгу о нем – не только как о драматурге, но и как об общественном деятеле, внесшем большой вклад в татарское Возрождение начала XX века, как о великой личности татарского народа. Поддержал эту идею и доктор филологических наук, профессор Фоат Галимуллин. Ученый также выразил уверенность в том, что сегодняшний круглый стол станет еще одним шагом в изучении жизни, деятельности и творчества Г. Камала, даст импульс новым исследованиям в этом направлении.

      

Возврат к списку