Актуализация наследия Шарифа Камала в современных культурных и научных институциях

Актуализация наследия Шарифа Камала в современных культурных и научных институциях 29.02.2024       28 февраля ученые Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан – доктор филологических наук, академик АН РТ Д.Ф.Загидуллина и доктор филологических наук, заведующий отделом литературоведения А.М.Закирзянов приняли участие в заседании круглого стола на тему «Актуализация наследия Шарифа Камала в современных культурных и научных институциях», проходившем в филиале Национального музея Республики Татарстан — музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала. 
     Круглый стол был организован в связи 140-летием со дня рождения классика татарской литературы, публициста и драматурга, общественного деятеля Шарифа Камала. В нем приняли участие ученые и преподаватели из КФУ, представители других литературных музеев г.Казани, общественные деятели, журналисты. 
     Отметив необходимость новых подходов к изучению творчества Ш.Камала на современном этапе, Дания Загидуллина рассказала о возможностях популяризации жизни и идей классиков среди молодого поколения, в частности – на уроках воспитания в школах и т.д. Альфат Закирзянов подчеркнул необходимость исследования и оценки творчества писателя в тесной связи с ситуацией в период его жизни, с его современниками; а также разработки методических пособий для школ по изучению творчества писателей-классиков.

Возврат к списку