Поздравляем Айнура Ахатовича Тимерханова с днем рождения!

Поздравляем Айнура Ахатовича Тимерханова с днем рождения! 26.03.2024       Сегодня, 26 марта, – юбилей доктора филологических наук, вице-президента Академии наук Республики Татарстан, члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, главного научного сотрудника отдела лексикографии нашего института Айнура Ахатовича Тимерханова.
     Значительное место в трудовой биографии А.А. Тимерханова занимает Институт языка, литературы и искусства Г. Ибрагимова. Окончив в 1996 году факультет иностранных языков Казанского государственного педагогического института, он проходит аспирантуру в отделе лексикографии ИЯЛИ, защищает докторскую диссертацию под руководством профессора Ф.А. Ганеева (2006). В 2003-2006 гг. работал в отделе лексикографии, возглавлял отдел аспирантуры, в 2007-2019 гг. он – заведующий отделом лексикографии, в 2008-2013 годах – ученый секретарь диссертационного совета. В 2019-2021 гг. занимал должность проректора по научной работе, а затем, в 2021-2023-м, – ректора Болгарской исламской академии. 
      Наряду с научно-исследовательской и руководящей деятельностью на протяжении многих лет Айнур Ахатович занимается преподавательской деятельностью: работал старшим преподавателем в Татарском государственном гуманитарном институте (1995-2005), доцентом в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (2005-2007); в 2008-2010 гг. он – профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, в 2005-2019 гг. – доцент, профессор Российского государственного университета правосудия. 
     А.А. Тимерханов занимается исследованием вопросов орфографии, орфоэпии, стилистики, перевода, изучением теоретических и практических аспектов татарской и английской лексикографии, разработкой различных типов словарей татарского языка («Краткий русско-татарский словарь деловой лексики», «Татарско-русско-английский школьный словарь», «Татарско-английский, англо-татарский словарь», «Tatarça-inglizçä, inglizçä-tatarça süzlek», «Татарско-русский картинный словарь» и др.) В 2023 году «Толковый словарь татарского языка» удостоен Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники. Он также является автором методических пособий для вузов по преподаванию английского и татарского языков как иностранных. 
      Коллектив Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ поздравляет Айнура Ахатовича Тимерханова с прекрасным юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в его ответственной работе и научной деятельности.

Возврат к списку