Сотрудник ИЯЛИ принял участие в работе конференции «Татары в составе иррегулярных формирований Российской империи»
11.09.2025
11 сентября 2025 г. в Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан состоялась Всероссийская научная конференция «Татары в составе иррегулярных формирований Российской империи». Конференция проводилась в рамках Года защитника Отечества и реализации государственной программы «Татары на службе Отечеству».
На секционном заседании кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела ареальной лингвистики Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Миннира Булатова выступила с докладом на тему «Татары и татарские народные говоры военно-служилого населения Южного Урала».
В конференции приняли участие российские ученые, краеведы, учителя из Москвы, Уфы, Самары, Тольятти, Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, сел Республики Татарстан и др. В ходе конференции рассматривались такие вопросы, как татарские династии в составе иррегулярных формирований; военная служба татар в составе иррегулярных формирований; татары-мещеряки в составе казачьих войск Приуралья и др.
