Рифкат Минниханов рассказал о потенциале академической науки для решения задач промышленности

Рифкат Минниханов рассказал о потенциале академической науки для решения задач промышленности 27.02.2025

27 февраля в «Казань Экспо» прошла итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли РТ за 2024 год.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли России Антон Алиханов, Раис РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

С докладом о потенциале академической науки для решения задач промышленности выступил президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов.

«Татарстан занимает третье место среди субъектов России в национальном рейтинге научно-технологического развития. В значительной степени это заслуга промышленных предприятий», — отметил Минниханов.

Президент АН РТ подчеркнул, что в промышленном секторе почти в два раза больше молодых исследователей, чем в НИИ и КБ. При этом среди них мало обладателей учёных степеней. Чтобы исправить ситуацию, нужно создавать необходимые условия для сотрудников предприятий.

Ещё один блок проблем — снижение затрат бизнеса на исследования и разработки и темпов роста затрат на инновации, которые определяются объёмами выполняемых НИОКР и ОКР.

«В условиях ориентации страны на достижение целей технологического лидерства темпы роста этих показателей должны быть значительно выше», — заявил президент АН РТ.

Новый импульс развитию промышленности, по словам Минниханова, должны придать студенческие стартапы, малые инновационные и малые технологические компании. Они требуют более активной поддержки со стороны государства.

Президент АН РТ также отметил, что Татарстан обладает большими резервами в сфере передовых производственных и сквозных технологий. В конце 2024 года в Казани создан НПЦ по развитию беспилотной авиации. Есть планы по запуску центра аддитивных технологий: эта инициатива может быть поддержана в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации».

Рифкат Минниханов предложил назначить ответственных за научно-технологическое развитие на 50 крупнейших предприятиях Татарстана, активнее включаться в федеральный проект по созданию молодёжных научно-исследовательских лабораторий, обратить пристальное внимание на систему профессиональной переподготовки.

Кроме того, президент АН РТ призвал предприятия к участию в программе грантовой поддержки НИОКР в рамках Фонда науки и технологий РТ и разработке маршрутов промышленного туризма для повышения престижа инженерных и рабочих профессий.

Фото: rais.tatarstan.ru

Язык:  Русский

Возврат к списку