90-летию Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева

90-летию Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева 07.10.2020

Юбилейные мероприятия, посвящённые 90-летию Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева

1 октября 2020 г. в г. Йошкар-Ола состоялось открытие межрегиональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в Марий Эл: итоги и перспективы», посвящённой 100-летию Республики Марий Эл и 90-летию Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

В рамках торжественной церемонии открытия галереи «Ведущие учёные Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева» ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов обратился со словами приветствия к участникам мероприятия, а также поздравил коллектив МарНИИЯЛИ с юбилеем. Следует отдельно отметить, что в число 33 Ученых основателей МарНИИЯЛИ вошел Альфред Хасанович Халиков. Альфред Хасанович в 1956 году организовал первую Марийскую археологическую экспедицию и стал основоположником археологической школы Марий Эл.

В рамках события в актовом зале института состоялось расширенное заседание, в работе которого приняли участие сотрудники Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ: И.Л.Измайлов и Р.Р.Мухаметшин. С поздравлением выступил доктор исторических наук, заведующий отдела средневековой археологии ИА АН РТ Искандер Лерунович Измайлов. Он передал самые добрые слова и поздравления с юбилеем от археологов Татарстана.

Язык:  Русский

Возврат к списку