Совещание МО и Н РТ «Об актуальных вопросах повышения квалификации

Совещание МО и Н РТ «Об актуальных вопросах повышения квалификации 10.11.2020
Совещание МО и Н РТ «Об актуальных вопросах повышения квалификации педагогических работников в Республике Татарстан 
10 ноября 2020 года сотрудники Центра повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан приняли участие в совещании Министерства образования и науки Республики Татарстан на тему «Об актуальных вопросах повышения квалификации педагогических работников в Республике Татарстан» в режиме видеоконференции через платформу Zoom.

В своем выступлении начальник отдела развития ДПО МО и Н РТ Роза Искандеровна Шаяхметова обратила внимание участников совещания на актуальные вопросы:

1) работа Экспертного Совета по отбору программ повышения квалификации работников образования на 2021 год;

2) завершение работы по повышению квалификации работников образования на этот год;

3) влияние «пандемии» на деятельность образовательных организации.

Экспертный Совет по отбору программ ПК руководящих педагогических работников работает в очной и дистанционной форме, экспертизу можно проводить в удобном формате для экспертов, на принятие решения форма работы не влияет, подчеркнула Р.И. Шаяхметова. В конкурсе принимают более 350 программ, чуть больше чем в прошлом году. На конкурс намного меньше, чем в прошлом году, представлены программы по гуманитарному, естественно-научному циклу. Также мало программ ПК по инклюзивному образованию.

В этом году курсы повышения квалификации педагогов проводились в основном дистанционном формате. Многие педагоги во время учебы на курсах вели свои уроки, загруженность учителей в работе нельзя не учитывать. Поэтому рекомендовано руководителям образовательных организаций внести изменения в коллективные договора: обучение по повышению квалификации организовывать с отрывом от работы и сохранить среднюю заработную плату по основному месту работы.ЦПК2.jpg

Учитывая влияние «пандемии» на деятельность образовательных организации, на следующий год необходимо выбрать разные формы обучения: очное 100%, дистанционное обучение с использованием дистанционных технологий и электронных ресурсов — 70%/30%, смешанное обучение - 50% очно и 50% дистанционно или 30% очно и 70% дистанционно. Форма обучения должна быть организована лучшим образом, качество обучения не должно страдать.

Г.Х. Сагеева, секретарь Экспертного Совета, ознакомила с план-графиком: сроки предоставления программ после экспертизы 23-30 ноября (по графику) и озвучила первое замечание экспертов о том, что в некоторых программах не указана категория обучающихся, очень сложно определить в какое-либо направление.

Участники совещания отметили своевременность и актуальность предоставленного материала.

Язык:  Русский

Возврат к списку