Институт Татарской энциклопедии в Альметьевском районе 26.01.21

Институт Татарской энциклопедии в Альметьевском районе 26.01.21 27.01.2021
ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ КАЗАНИ – В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ

Институт Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан регулярно проводит встречи с населением муниципальных районов нашей республики. 26 января 2021 года научные сотрудники Института встретились с работниками культуры и образования Альметьевского района. В ходе встречи состоялась презентация энциклопедических, научно-справочных изданий, подготовленных институтом, а также Интернет-ресурса «Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0».

Директор И.А. Гилязов рассказал о фундаментальных и прикладных исследованиях, выполняемых научными сотрудниками Института, а также о просветительских проектах, реализуемых в настоящее время и в ближайшей перспективе. Презентовал такие новые издания Института, как «Населенные пункты Республики Татарстан: иллюстрированная энциклопедия. Том 1», «Татарстану 100 лет: иллюстрированные энциклопедические очерки», научный справочник «Исчезнувшие населенные пункты Республики Татарстан» и др. ИТЭР 1.jpg

Искандер Аязович обратил внимание участников встречи к вопросам, связанным с проведением в республике Года родных языков и народного единства. Рассказал о том, что в рамках Плана мероприятий, посвященных году родных языков, Институт осуществляет перевод на татарский язык таких востребованных читателями изданий, как «Природа и природные ресурсы Республики Татарстан», первый том иллюстрированной энциклопедии «Населенные пункты Республики Татарстан». Кроме того, Институт выполняет съемку с последующим размещением в ютуб-канале, а также на сайте https://tatarica.org/ просветительских и информационно-насыщенных видеороликов, посвященных знаменитым личностям татарского народа. 

Руководитель Центра энциклопедистики института Р. В. Шайдуллин представил небольшой исторический экскурс о переписях населения в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации. Подчеркнул важность участия населения Татарстана в предстоящей переписной кампании, особо говорил о необходимости ответственного отношения к вопросу национальной самоидентификации татар.

Ответственный редактор Татарской онлайн-энциклопедии Л.Ш. Давлетшина представила мультимедийный ресурс Tatarica, реализуемый Институтом с целью предоставления пользователям Интернета достоверной информации о Татарстане, о татарах и других народах, проживающих на территории республики на двух государственных языках: русском и татарском. Говорила о том, что сегодня интернет-ресурс https://tatarica.org/ активно наполняется, оперативно обновляется и отражает актуальное состояние Татарстана.

Ялалов Ф.Г., заместитель директора по науке ИТЭР АН РТ


Язык:  Русский

Возврат к списку