«Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства»

«Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства» 02.03.2021
«Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства».
25-26 февраля 2021 г. состоялось Совместное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия совместно с Общественной палатой Республики Татарстан  «Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства».

В совместном заседании, которое было поделено на 3 секции по темам, принимали участие и выступили с докладами сотрудники Академии наук Республики Татарстан.

На секции №1 «Вопросы сохранения, изучения и преподавания родных языков» выступили:

  1. Гильмуллин Ринат Абрекович - директор Института прикладной семиотики АН РТ кандидат физико-математических наук и Хусаинов Айдар Фаилович - заместитель директора Института прикладной семиотики АН РТ кандидат технических наук с докладом на тему: «Современные языковые технологии и лингвистические ресурсы: опыт разработок для татарского языка в Институте прикладной семиотики АН РТ»;

  2. Хисамов Олег Ришатович - заместитель директора ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ по научным вопросам, кандидат филологических наук с докладом на тему: «Деятельность ИЯЛИ АН РТ в сфере национального образования: современные образовательные траектории»;

  3. Мухарлямова Гульназ Нурфатовна - заведующая Отделом национального образования ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, кандидат филологических наук  с докладом на тему: «Создание современных УМК по родному (татарскому) языку и литературе: проблемы, подходы, решения».

    Секция № 2 «Роль институтов гражданского общества в сохранении и укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в условиях цифровой трансформации»:;

  4. Ильдарханова Чулпан Ильдусовна - директор Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, д.с.н., председатель общественного совета УЗАГС КМ РТ выступила с докладом «Big data (Большие данные) как лакмус деятельности общественных организаций (кейс РОО «Союз отцов»)».

    Секция № 3 «Позитивные практики сохранения самобытной культуры народов РФ: региональные аспекты»;

  5.  Шайдуллин Рафаиль Валеевич - руководитель Центра энциклопедистики ИТЭР АН РТ, доктор исторических наук, профессор выступил с докладом на тему: «Вопросы сохранения национальной самобытности народов Татарстана»

    Ссылка на видео


Язык:  Русский

Возврат к списку