Сотрудники Музея археологии РТ прошли стажировку

Сотрудники Музея археологии РТ прошли стажировку 08.04.2021
Сотрудники Музея археологии РТ прошли стажировку в ведущих реставрационных центрах России

Реставраторы Музея археологии РТ Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ прошли стажировку в ведущих реставрационных центрах России:во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря) и Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГосНИИР).

Под руководством заведующей мастерской реставрации керамики и стекла ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, художника-реставратора высшей категории Е.Н. Шарковой проходила стажировку художник-реставратор Музея археологии РТ П.Ю. Каплан. Целью стажировки было обучение работе с керамическими и стеклянными археологическими предметами. Во время стажировки П.Ю. Каплан занималась реставрацией зооморфного водолея XVII–XVIII веков из коллекции Музея археологии РТ. Помимо этого П.Ю. Каплан были изучены способы очистки археологического стекла, типы клеев, применяемых для его реставрации и 3D технологии для реконструкции и последующего экспонирования.

В отделе научной реставрации произведений из металла ГосНИИР под руководством художников-реставраторов высшей категории М.В. Нацкого и В.В. Ветлужского прошли повышение квалификации художники-реставраторы Музея археологии РТ П.В.Федан и Р.В. Котов.Объектами их исследований стали уникальные археологические находки: погребальная маска и флакончатые серебряные подвески с тиснёным растительным орнаментом из Танкеевского могильника, крупнейшего некрополя периода формирования Волжской Булгарии IX-X вв. Маска, проходившая консервацию и исследование в ГосНИИР примечательна тем, что на ней имеется рельефный узор, отражающий также брови и усы.

Сотрудники успешно повысили уровень мастерства реставрации различных материалов, которые применят при работе с предметами историко-культурного наследия Татарстана и тем самым сохранят его богатое наследие. По итогам стажировки и повышения квалификации планируется подача документов на аттестацию для повышения реставрационной категории по отдельным направлениям.

Фото: Реставрационный центр им. Грабаря, ГОСНИИР



Язык:  Русский

Возврат к списку