Встреча с делегацией НАН Беларуси

Встреча с делегацией НАН Беларуси 07.09.2021
Рабочая встреча с делегацией НАН Беларуси в Академии наук РТ.

2 сентября в Академии наук Республики Татарстан состоялась рабочая встреча с представителями Национальной Академии наук Беларуси.

Белорусскую делегацию представляли:

1. Иванец А.И. - главный ученый секретарь НАН Беларуси;

2. Агабеков В.Е. - академик НАН Беларуси.

Встреча проходила в рамках участия белорусской делегации в работе Татарстанского нефтегазохимического форума в г. Казани.

Во время своего выступления вице-президент АН РТ А.Л. Абдуллин обозначил, что взаимодействие с НАН Беларуси идет в рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве от 2019 года, составлена Дорожная карта взаимодействий. Но такие рабочие встречи имеют большое значение, как для актуализации совместных проектов и научных тем, так и для корректировки дальнейших шагов по выполнению плана Дорожной карты.

В своем ответном выступлении главный ученый секретарь НАН Беларуси А.И. Иванец отметил, что сотрудничество между Академией наук РТ и НАН Беларуси проходит в положительном ключе и есть уже совместные результаты. Также выразил пожелание расширить области совместных научных исследований и добавить такие как: медицина и здравоохранение, разработка лекарственных средств, нефтехимия и др. Предложил выпускать совместные издания по научным исследованиям и участвовать в научных семинарах, регулярно проходящих в НАН Беларуси в формате видеоконференций.

В результате встречи договорились:

1. Составить план совместных работ на 2022-2023 г.

2. Дополнить дорожную карту проектов с указанием направлений деятельности и механизмов их реализации.

IMG_6878.JPGIMG_6871.JPGIMG_6861.JPG



Язык:  Русский

Возврат к списку