КАЗАНСКАЯ ЦИФРОВАЯ НЕДЕЛЯ

КАЗАНСКАЯ ЦИФРОВАЯ НЕДЕЛЯ 27.09.2021
КАЗАНСКАЯ ЦИФРОВАЯ НЕДЕЛЯ
Стало традицией проведение в столице Республики Татарстан форумов, посвященных проблемам развития цифровых технологий. Третий Международный Форум KAZAN DIGITAL WEEK проходил с 21 по 24 сентября на базе выставочного Центра «Казань Экспо», где приняло участие более 10 тыс. человек из 36 стран мира в offline и online форматах. Присутствие на форуме Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. Шадаева придало особое значение проблемам цифровой трансформации российского общества на пути к V технологическому укладу.

От Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ в данном мероприятии принял участие заместитель директора по науке, профессор Ф.Г. Ялалов.

На форуме он представлял мультимедийную Онлайн-энциклопедию Tatarica 2.0, работающую в Интернете, доступ: https://tatarica.org/ru. Здесь публикуются энциклопедические статьи с контекстными медиаресурсами на татарском и русском языках, а также размещаются PDF-версии энциклопедических и научно-справочных изданий Института. Проект реализуется под его руководством с 2017 года в рамках Государственной программы РТ «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2017-2030 гг.)». Наиболее активными пользователями мультимедийной Онлайн-энциклопедии Tatarica 2.0 являются представители так называемого цифрового поколения Z, это школьники, студенты колледжей, бакалавры, магистранты, аспиранты высших учебных заведений, а также преподаватели вузов и учителя общеобразовательных школ.

Гуторова Г.Д., научный сотрудник отдела электронно-цифровых ресурсов Института Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ


Язык:  Русский

Возврат к списку