Академии наук Республики Татарстан исполняется 30 лет!

Академии наук Республики Татарстан исполняется 30 лет! 29.09.2021
Академии наук Республики Татарстан исполняется 30 лет!
27 сентября 2021 года в Академии наук Республики Татарстан состоялась презентация электронных проектов в области национального образования на тему «Татарский язык как фактор единения татарского народа: возможности и перспективы цифровизации». Основные организаторы мероприятия – Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ, Институт прикладной семиотики АН РТ.

На мероприятии обсудили вопросы преподавания родных языков и литератур в Республике Татарстан; опыт разработки электронных учебников по родному языку и литературе и видеоуроков как новой формы обучения родному языку и литературе;а также возможности использования современных образовательных траекторий по обучению родному языку и литературе в Республике Татарстан (платформа СберКласс). Вместе с тем отдельное внимание было уделено демонстрации электронного фонда словарей, разрабатываемого в ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, а также практическим лингвистическим проектам Института семиотики АН РТ.IMG_6971.JPG

В презентации приняли участие представители Академии наук Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, образовательных организаций г. Казани, СМИ, а также методисты по национальному образованию муниципальных образований Республики Татарстан, учителя родного языка и литературы субъектов Российской Федерации (в онлайн-формате).

Программа мероприятий.

IMG_6977.JPGIMG_6981.JPGIMG_6985.JPG



Язык:  Русский

Возврат к списку