В Казани вручили Международную Арбузовскую премию в области фосфорорганической химии профессору из Нидерландов

В Казани вручили Международную Арбузовскую премию в области фосфорорганической химии профессору из Нидерландов 10.12.2021
В Казани вручили Международную Арбузовскую премию в области фосфорорганической химии профессору из Нидерландов
Лауреатом Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии, единственной в этой области во всем мире, в 2021 году стал профессор Свободного университета Амстердама Куп Ламмертсма. Церемония награждения прошла 9 декабря в конференц-зале Федерального исследовательского центра Казанского научного центра РАН с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина и президента Академии наук РТ Мякзюма Салахова.

Куп Ламмертсма — ученый с мировым именем, основатель мощной научной школы фосфорорганической химии в Нидерландах, автор и соавтор более 250 научных публикаций. Он пионер применения в химии фосфора методов квантовой химии. Это сейчас ключевое, важнейшее направление развития химии фосфора в целом». Он проводит исследования в университетах Великобритании, Германии, США, Нидерландов и Южно-Африканской Республики.

Кроме важнейших научных достижений Куп Ламмертсма активно выступает против загрязнения окружающей среды. В частности, он привлекает внимание ученых и политиков всего мира к проблеме истощения запасов фосфора и фосфорных удобрений, которые смываются в реки, что вызывает размножение водорослей. Куп активно борется против этого, выступает в прессе за то, чтобы возвращать фосфорорганические удобрения назад, а не сбрасывать их в природу. Фосфор очень важен в жизни и человека. Главная задача состоит в том, чтобы сберечь окружающую среду от попадания фосфора, сделать его возобновляемым, чтобы сохранить в природе.

Кроме того, ученый ведет работу по активации белого фосфора, из которого получает органические соединения. Это достаточно сложная проблема, решение которой даст большой экономический эффект. Разработки Купа Ламмертсмы представляют особый интерес для Татарстана. Ведь обитатели водоемов нашего региона ежегодно в теплое время года страдают от активного цветения сине-зеленых водорослей. Эта проблема сейчас актуальна во многих странах мира. В городах республики свой негативный вклад в развитие этой экологической проблемы также вносят неочищенные стоки, содержащие синтетические моющие вещества.

«Ученые Нидерландов и Казани заняты тем, чтобы научиться собирать и восстанавливать фосфор, который применяется в качестве удобрений, возвращать его в экономический цикл, а не сбрасывать в природу, как сейчас. Ламмертсма – ученый-теоретик. Если в дальнейшем нам удастся его разработки применить на практике, то можно бы было решить проблему цветения воды в Волге. Надо научиться улавливать этот фосфор, извлекать и перерабатывать. Сейчас вода – как сироп, в том числе благодаря удобрениям, которые сбрасываются с полей в реки. Там они вызывают активное размножение водорослей», – пояснил руководитель Института органической и физической химии имени Арбузова.
Арбузов2.jpgАрбузов.jpg



Язык:  Русский

Возврат к списку