О завершении обучения педагогов по организации учебного процесса и методике преподавания учебных предметов с учетом требований ФГОС

О завершении обучения педагогов по  организации учебного процесса и методике преподавания учебных предметов с учетом требований ФГОС 05.03.2022

4 марта итоговой аттестацией завершилось обучение педагогических работников образовательных организаций по программе повышения квалификации «Организация учебного процесса и методика преподавания учебных дисциплин (предметов) в основной и средней школе с учетом требований ФГОС» в Центре повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан.

Повышение квалификации в объеме 72 часов было организовано с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и состояло из двух этапов:

1 этап (с 21 февраля по 25 февраля) – обучение на сайте дистанционного обучения, где слушатели ознакомились с нормативно-правовыми основами, предметными концепциями, новыми технологиями и методами обучения, цифровой трансформацией образования, особенностями совершенствования и развития профессиональных компетенций педагога, инвариативным (обязательным) модулем (обновленный ФГОС НО и ОО, программа воспитания, особенности работы с детьми с ОВЗ и т.д.). Слушатели выполнили письменные задания, разработали проект рабочей программы по преподаваемому предмету, используя конструктор рабочих программ.

2 этап (с 28 февраля по 4 марта) – обучение было организовано в онлайн режиме на платформе ZOOM. Онлайн занятия, тренинги, практикумы, онлайн стажировки были посвящены вопросам преподавания учебных предметов, используя новые современные новые технологии, обновленного ФГОС и формированию безопасной образовательной среды, цифровизации образования, развитию ИКТ – компетентности педагога и т.д.Новый рисунок (9).png

С целью совершенствования предметно-методической и коммуникативной компетентности учителей-предметников РТ были организованы онлайн стажировки на базе МБОУ «Гимназия № 125» по теме «Организация учебного процесса и методика преподавания учебных дисциплин (предметов) в основной и средней школе с учетом требований ФГОС» и на стажировочной площадке МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия №180» Советского района г. Казани по проблеме «Повышение качества образования путем развития образовательной среды гимназии в условиях полилингвального обучения и воспитания». Слушатели дали высокую оценку работе педагогических коллективов Гимназии №125 и №180, отметили насыщенность и актуальность стажировочных программ.

Завершилось обучение слушателей итоговой аттестацией, которая включила 2 вида задания на выбор слушателя:

1. Разработать тестовые задания по теме курсов (не менее 10, включая все модули образовательного контента).

2. Разработать кейс задание (ситуационную педагогическую задачу).

Итоговая аттестационная комиссия отметила хороший уровень представленных тестовых заданий и ситуационных педагогических задач.

Слушатели поблагодарили организаторов курсов за интересную и насыщенную программу, преподавателей за содержательные и интересные занятия и отметили, что полученные самые современные знания позволят им быть уверенными в своей дальнейшей профессиональной востребованности.

Из отзывов слушателей:

«Огромное спасибо! С каждым днём убеждаюсь, что это лучшие курсы, которые я проходила. Каждый день очень интересен. Благодарю!» (Василиса Юрьевна Вицкая, МБОУ СОШ № 6 город Азнакаево)

«Большое спасибо, всё было на высшем уровне. Организаторы со своей задачей справились на отлично» (Ханяфиева Гульсум Набиулловна, МБОУ «Ново-Иглайкинская СОШ» Нурлатского МР РТ)

«Спасибо за организацию. Как всегда всё актуально, интересно. За последние 4 года выбираю только ваши курсы» (Курандо Светлана Александровна, МБОУ «Гимназия №52» Приволжского района города Казани).

«Огромное спасибо за отлично организованный курс повышения квалификации. За достаточно продолжительный период времени это первое обучение, которое принесло и пользу, и удовольствие. Процветания и успехов в дальнейшем! ... Очень хочется поблагодарить за терпение организаторов и преподавателей курсов. Полученные знания, сильно облегчают мою работу, делюсь опытом с коллегами в школе. Спасибо!»

Язык:  Русский

Возврат к списку