Центр повышения квалификации отмечен Благодарственным письмом Минобрнауки РТ

25.03.2022

Центр повышения квалификации отмечен Благодарственным письмом Министерства образования и науки Республики Татарстан за весомый вклад в развитие дополнительного профессионального образования

ЦПК Благ письмо.jpg

23 марта на базе Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов состоялся круглый стол «Дефициты учителей и причины их долговечности. Система работы организаций дополнительного профессионального образования по устранению выявленных затруднений педагогических работников» с участием министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина.

В работе круглого стола приняли участие руководители образовательных организаций, реализующих программы повышения квалификации работников образования РТ, в том числе начальник Центра повышения квалификации Лилия Салихова.

Основной целью круглого стола стал поиск ответов на вопросы, возникающие перед учителями в их повседневной практике. В первую очередь, были выделены приоритетные направления развития системы образования республики, в том числе и проблемы которые должны быть учтены при подготовке современных программ повышения квалификации: реализация обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, формирование функциональной грамотности школьников, организация воспитательной работы в образовательных учреждениях, а также повышение компетенций учителей в области цифровых технологий – данные тематические направления основаны на потребностях учителей республики и обозначены как приоритетные для подготовки будущих мастер-классов, семинаров и прочих мероприятий, направленных на повышение профессионализма работников сферы образования.

Состоялось обсуждение подходов по устранению профессиональных дефицитов педагогов, выявленных в ходе исследований всех уровней, а также диагностики профессионального мастерства учителей в государственной информационной системе «Электронное образование Республики Татарстан» в сентябре 2021 г.

ЦПК -2.jpgВ ходе круглого стола было обозначено, что работа с современными школьниками, чрезвычайно быстро интегрирующимся в мир через интернет-пространство, требует от педагогических сотрудников образовательных учреждений новых профессиональных компетенций. Поэтому большое внимание участники мероприятия уделили усилению психолого-педагогической подготовки будущих учителей, а также повышению квалификации уже действующих педагогов в обозначенной области.

В завершение мероприятия Ильсур Гараевич вручил Лилии Фануровне Благодарственное письмо Центру повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан за многолетнюю работу по научно-методическому сопровождению педагогических работников и управленческих кадров Республики Татарстан.


Язык:  Русский

Возврат к списку